ANGLAIS – Niveau B2 “Indépendant” (Module 1)

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ANGLAIS – Niveau B2 “Indépendant” (Module 1) / Réf : 80200401

OBJECTIFS DE FORMATION


  • Professionnaliser le poste de travail par le développement du champ d’investigation vers un secteur où la langue anglaise est d’usage.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES


  • Revoir les bases tant sur la construction des phrases que le vocabulaire.
  • Acquérir et maîtriser un vocabulaire plus varié et plus vaste.
  • Avoir une certaine fluidité à l’oral sur tous les sujets.
  • Être spontané dans les écrits professionnels
  • Faire le point sur ses compétences et gagner en assurance.

PUBLIC VISÉ


Toute personne souhaitant gagner en assurance lors de conversations, approfondir ses connaissances grammaticales, enrichir son vocabulaire, ou tout simplement être à l’aise en anglais.

PRÉREQUIS


  • Niveau B1 ou avoir des connaissances équivalentes.

DURÉE


  • 7 jours (journées de 7h).

QUALITÉ DU FORMATEUR


  • Formateur bilingue en Anglais.

MOYENS PÉDAGOGIQUES


  • 30% d’apports théoriques et 70 % d’exercices pratiques.
  • Méthode active à travers l’articulation de situations d’apprentissage et de techniques pédagogiques multiples.
  • Mises en situation : atelier de facilitation validant les acquis en formation.
  • Séances de réflexion sur des projets personnels avec échanges collaboratifs.

CONTENU PÉDAGOGIQUE


Le plan de formation ci-dessous est donné à titre indicatif. Il peut être personnalisé en fonction des priorités des stagiaires.

 Expression orale   

  • Travailler sur la gestion de la construction de la phrase.
  • Développer votre spontanéité dans la langue.
  • Maximiser votre fluidité à l’oral.
  • Être capable de faire une présentation sur un sujet maîtrisé devant une audience.

Mise en situation.

 Améliorer sa compréhension orale     

  • Situer des repères dans chaque phrase pour comprendre votre interlocuteur.
  • Intégrer les expressions fréquentes.
  • Vous familiariser aux différents accents (ou travail sur un accent en particulier).
  • Parler avec un interlocuteur qui n’utilise pas l’anglais comme langue maternelle.
  • Comprendre tout type de sujets.

Exercices d’application.

 Parler de soi, de son entreprise, de la société et de ses opinions :  vocabulaire clé        

  • Vous présenter : vous, votre entreprise et vos opinions.
  • Vous perfectionner à exposer les chiffres, les statistiques et les monnaies étrangères.
  • Identifier le profil de votre entreprise pour présenter les éléments essentiels en détail.
  • Comprendre la fonction et le rôle d’un interlocuteur étranger anglophone et être capable d’interagir avec.

Mise en situation : chaque participant devra se présenter et présenter son entreprise.

 Conjugaison           

  • Parler du passé :

=> Maîtriser tous les temps du passé aussi bien pour les verbes réguliers que les verbes irréguliers.

=> Parler de votre parcours professionnel : Vous perfectionner dans la construction de phrases complexes en anglais avec des repères temporels du passé.

=> Maîtriser la modalité du discours.

  • Parler des perspectives futures :

=> Présenter les objectifs futurs.

=> Être capable d’utiliser “Will” et “to be going to” pour promouvoir les services de votre entreprise et communiquer des données chiffrées et factuelles.

Exercices d’application. 

Perfectionner la rédaction d’email et de lettres

  • Comprendre et répondre à un email complexe en anglais.
  • Acquérir une syntaxe plus complexe.
  • Savoir choisir le style et les expressions adéquats.
  • Déchiffrer les abréviations anglaises.
  • Utiliser les structures plus soutenues.
  • Peaufiner les notions interculturelles
  • Vous améliorer pour être plus concis et plus percutant.
  • Recourir aisément à la reformulation, la contradiction, l’appui de proposition.

Exercice : rédiger un mail sur une situation donnée.

Travail sur des cas pratique d’expression écrite et de compréhension orale   

  • Mener une réunion ou une négociation ; participer à une réunion.
  • Maîtriser la conversation téléphonique.
  • Utiliser les éléments de transitions et coutumes professionnelles anglo-saxonnes.
  • Présenter un projet professionnel en public.

Exercices d’application.

SUPPORT DE COURS


  • Un support de cours papier ou numérique est remis à chaque participant.

CONTRÔLE DES CONNAISSANCES


  • À la fin du stage, une évaluation à chaud effectuée via un questionnaire à choix multiple permet de vérifier l’acquisition correcte des compétences.
  • 2 mois après la formation, une évaluation à froid est effectuée via un questionnaire.
  • Un bilan formateur est rédigé par l’intervenant à chaque fin de stage

ATTESTATION DE FORMATION


  • Une attestation sera remise à chaque stagiaire qui aura suivi la totalité de la formation.

FORMATION DÉLIVRÉE


  • Inter-entreprise ou Intra-entreprise.
  • En présentiel et/ou à distance via notre plateforme d’E-learning.

FORMATION FINANÇABLE


Notre organisme référencé Datadock vous permet de bénéficier d’une prise en charge pour cette formation (si l’éligibilité de votre entreprise est validée par l’OPCO dont vous dépendez).

Contactez-nous pour plus de précisions.