ANGLAIS – Niveau B1 « Seuil » (Module 1)

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ANGLAIS – Niveau B1 « Seuil » (Module 1) / Réf : 80200301

OBJECTIFS DE FORMATION


  • Professionnaliser le poste de travail par le développement du champ d’investigation vers un secteur où la langue anglaise est d’usage.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES


  • Revoir les bases tant sur la construction des phrases que le vocabulaire.
  • Acquérir et maîtriser le vocabulaire courant et professionnel.
  • Avoir les méthodes pour se présenter et parler de son expérience professionnelle en anglais .
  • Être spontané dans les écrits professionnels
  • Faire le point sur ses compétences et gagner en assurance.

PUBLIC VISÉ


  • Toute personne souhaitant gagner en assurance lors de conversations, approfondir ses connaissances grammaticales, enrichir son vocabulaire, ou tout simplement être à l’aise en anglais.

PRÉREQUIS


  • Niveau A2  ou avoir des connaissances équivalentes.

DURÉE


  • 7 jours (49 heures).

QUALITÉ DU FORMATEUR


  • Formateur bilingue en Anglais.

MOYENS PÉDAGOGIQUES


  • 30% d’apports théoriques et 70 % d’exercices pratiques.
  • Méthode active à travers l’articulation de situations d’apprentissage et de techniques pédagogiques multiples.
  • Mises en situation : atelier de facilitation validant les acquis en formation.
  • Séances de réflexion sur des projets personnels avec échanges collaboratifs.

CONTENU PÉDAGOGIQUE


Le plan de formation ci-dessous est donné à titre indicatif. Il peut être personnalisé en fonction des priorités des stagiaires.

 Expression orale   

  • Travailler sur la gestion de la construction de la phrase avec sérénité.
  • Acceptation de la notion d’erreur dans la construction d’une phrase.
  • Intégrer la demande de reformulation d’une phrase non comprise.
  • Développer sa spontanéité dans la langue.

Mise en situation.

Améliorer sa compréhension orale     

  • Situer des repères dans chaque phrase pour comprendre son interlocuteur.
  • Intégrer les expressions fréquentes.
  • Se familiariser aux différents accents (ou travail sur un accent en particulier).
  • Se concentrer sur les nuances de prononciations en anglais et en américain.
  • Parler avec un interlocuteur qui n’utilise pas l’anglais comme langue maternelle.

Exercices d’application.

 Parler de soi, de son entreprise :
vocabulaire clé     

  • Se présenter : apprendre le vocabulaire clé en anglais des affaires, termes liés à son entreprise, son métier et à ses compétences.
  • Se former à exposer les chiffres, les statistiques et les monnaies étrangères.
  • Identifier profil de son entreprise pour présenter les éléments essentiels.
  • Comprendre la fonction et le rôle d’un interlocuteur étranger anglophone.

Mise en situation : chaque participant devra se présenter et présenter son entreprise.

 Conjugaison           

  • Parler du passé.
  • Apprendre à utiliser le passé en anglais professionnel que ce soit pour les formes régulières ou irrégulières.
  • Parler de son parcours professionnel : Apprendre à construire les phrases courantes en anglais avec les repères temporels du passé.
  • Acquérir les termes liés à l’emploi et à la carrière.
  • Parler des perspectives futures.
  • Présenter les objectifs futurs.
  • Être capable d’utiliser « Will » et « to be going to » pour promouvoir les services de son entreprise et communiquer des données chiffrées et factuelles.

Exercices d’application.

 S’entraîner à la rédaction d’email et de lettres  

  • Se former à comprendre et répondre à un email en anglais.
  • Composer sa phrase, simplifier ses compositions.
  • Apprendre à identifier la nature et l’objet du courrier.
  • Inciter l’apprenant à écrire avec le style et les expressions adéquats.
  • Déchiffrer les abréviations anglaises.
  • Utiliser les structures plus soutenues.
  • Aborder les notions interculturelles.
  • Être concis et percutant.
  • Travail sur la reformulation, la contradiction, l’appui de proposition.

Exercice : rédiger un mail sur une situation donnée

 SUPPORT DE COURS


  • Un support de cours papier ou numérique est remis à chaque participant.

CONTRÔLE DES CONNAISSANCES


  • À la fin du stage, une évaluation à chaud effectuée via un questionnaire à choix multiple permet de vérifier l’acquisition correcte des compétences.
  • 2 mois après la formation, une évaluation à froid est effectuée via un questionnaire.
  • Un bilan formateur est rédigé par l’intervenant à chaque fin de stage.

ATTESTATION DE FORMATION


  • Une attestation sera remise à chaque stagiaire qui aura suivi la totalité de la formation.

FORMATION DÉLIVRÉE


  • Inter-entreprise ou Intra-entreprise.
  • En présentiel et/ou à distance via notre plateforme d’E-learning

FORMATION FINANÇABLE


Notre organisme référencé Datadock vous permet de bénéficier d’une prise en charge pour cette formation (si l’éligibilité de votre entreprise est validée par l’OPCO dont vous dépendez).

Contactez-nous pour plus de précisions.