FRANÇAIS – Niveau A2 « Survie »

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FRANÇAIS – Niveau A2 « Survie » / Réf : 80100200

OBJECTIFS DE FORMATION


  • Professionnaliser le poste de travail par la bonne pratique de la langue française.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES


  • Maîtriser les règles de l’orthographe et de la grammaire et savoir conjuguer.
  • Faire le point sur les axes à travailler.
  • Comprendre le fonctionnement et la logique de la langue française.
  • Acquérir une autonomie en langue française à l’écrit et l’orale.

PUBLIC VISÉ


  • Toute personne, dont la langue maternelle n’est pas le français, ayant des difficultés d’expression écrite et orale en français.

PRÉREQUIS


  • Il est indispensable que les stagiaires soient motivés pour apprendre le Français.

DURÉE


  • 3 jours (21 heures).

QUALITÉ DU FORMATEUR


  • Formateur expert en langue française.

MOYENS PÉDAGOGIQUES


  • 70% d’apports théoriques et 30% d’exercices pratiques.
  • Méthode active à travers l’articulation de situations d’apprentissage et de techniques pédagogiques multiples.
  • Mises en situation : atelier de facilitation validant les acquis en formation.
  • Séances de réflexion sur des projets personnels avec échanges collaboratifs.

CONTENU PÉDAGOGIQUE


Le plan de formation ci-dessous est donné à titre indicatif. Il peut varier selon les versions du logiciel et peut être personnalisé en fonction des priorités des stagiaires.

Jour 1 ►

Acteurs économiques           

COMMUNICATION ÉCRITE   

► Expression écrite

  • Retranscrire les graphies méconnues de la langue d’origine.
  • Exprimer son identité personnelle et familiale, donner de ses nouvelles.
  • Remplir des documents.
  • Noter une information de type factuel (date, heure, lieu) dans un texte
  • Utiliser les normes de présentation et formules de politesse.
  • Organiser les paragraphes et exprimer une progression dans un texte (d’abord, puis).
  • Correspondre pour exprimer son accord, son refus, réclamer, remercier, donner des renseignements de façon minimale, exprimer un sentiment….
  • Retransmettre un message (émetteur, objet du message ?) à partir d’informations entendues (en situation de face à face ou au téléphone)
  • Retracer des événements passés ou actuels

Exercices d’application.

► Compréhension écrite et lecture silencieuse

  • Comprendre les graphies méconnues de la langue d’origine.
  • Identifier les différents écrits de la vie quotidienne.
  • Lire les consignes des documents administratifs.
  • Rechercher une information de type factuel (date, heure, lieu) dans un texte.
  • Comprendre un texte court, un texte lié à l’actualité.
  • Comprendre un texte professionnel.

Mise en situation

COMMUNICATION ORALE   

► Expression orale

  • Reproduire les sons méconnus de la langue d’origine.
  • Entrer en contact, maintenir le contact, prendre congé.
  • Informer, s’informer sur l’identité personnelle et familiale.
  • Informer, s’informer à propos d’indicateurs temporels.
  • Informer, s’informer à propos d’indicateurs spatiaux.
  • Demander un renseignement, accepter, refuser, réclamer, remercier.
  • Communiquer un message par téléphone ou de vive voix.
  • Expliquer, préciser, comparer, exposer des faits.
  • Exprimer ses goûts, ses choix, ses sentiments, donner son opinion.
  • Parler d’événements passés ou actuels.
  • Produire et reproduire des énoncés  .

Mise en situation sur une production courte, simple, entre 2 interlocuteurs.

► Compréhension orale

  • Trouver des informations simples dans un document sonore : identifier l’émetteur, l’objet du message, la date, l’heure, le lieu.

Comprendre l’essentiel d’un message oral :
– sur la vie quotidienne, avec un nombre limité d’informations .
– comportant des informations nombreuses et complexes.

Mise en situation.

SUPPORT DE COURS


  • Un support de cours papier ou numérique est remis à chaque participant.

CONTRÔLE DES CONNAISSANCES


  • À la fin du stage, une évaluation à chaud effectuée via un questionnaire à choix multiple permet de vérifier l’acquisition correcte des compétences
  • 2 mois après la formation, une évaluation à froid est effectuée via un questionnaire.
  • Un bilan formateur est rédigé par l’intervenant à chaque fin de stage.

ATTESTATION DE FORMATION


  • Une attestation sera remise à chaque stagiaire qui aura suivi la totalité de la formation.

FORMATION DÉLIVRÉE


  • Inter-entreprise ou Intra-entreprise.
  • En présentiel et/ou à distance via notre plateforme d’E-learning.

FORMATION FINANÇABLE


Notre organisme référencé Datadock vous permet de bénéficier d’une prise en charge pour cette formation (si l’éligibilité de votre entreprise est validée par l’OPCO dont vous dépendez).

Contactez-nous pour plus de précisions.