Manager une équipe
Manager une équipe / Réf : 50100300
OBJECTIFS DE FORMATION
- Professionnaliser la fonction de manager d’équipe.
- Gagner en efficacité dans la gestion d’une équipe.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
- Être capable d’expliciter son système et ses besoins.
- Évaluer son niveau de maturité et celui des membres qui composent le système.
- Évaluer et choisir son style de management.
- Clarifier et exposer ses objectifs et vision pour l’équipe.
- Repérer les toxines dans les équipes.
- Favoriser et de rendre explicite des alliances de communications dans une équipe.
PUBLIC VISÉ
- Tout manager chargée de l’encadrement et de l’animation d’une équipe, d’un service ou d’un projet.
- Nouveaux manager ou ayant pris leurs fonctions en autodidacte.
PRÉREQUIS
- Aucun prérequis.
DURÉE
- 3 jours (21h).
QUALITÉ DU FORMATEUR
- Consultant-formateur spécialisé en management.
- Expérience confirmée en entreprise.
MOYENS PÉDAGOGIQUES
- 30% d’apports théoriques et 70% d’exercices pratiques.
- Méthode active à travers l’articulation de situations d’apprentissage et de techniques pédagogiques multiples.
- Mises en situation : atelier de facilitation validant les acquis en formation.
- Séances de réflexion sur des projets personnels avec échanges collaboratifs.
CONTENU PÉDAGOGIQUE
Le plan de formation ci-dessous est donné à titre indicatif. Il peut être personnalisé en fonction des priorités des stagiaires.
► Jour 1 : Les intelligences des systèmes
- Mise en place d’une alliance de partenariat entre les participants.
- Définir un système.
- Modéliser un système, sa composition, ses frontières et ses relations.
- Les différents modèles de systèmes selon leurs frontières et leur perméabilité.
- Prendre conscience des besoins en communications des systèmes.
- Les 4-5 générations d’Intelligences Collectives.
- Les 3 intelligences d’un système (IE, IS, IRS= Intelligence Systémique Relationnelle).
- La classification de la maturité en 4 niveaux (de M1 à M4).
- Évaluer son niveau de maturité et celui des membres qui composent son système.
Mise en pratique : en ICS
- Le modèle de Paul Hersey & Ken Blanchard sur les styles de leadership.
- Les 4 styles de management : dirigiste, persuasif, participatif, délégatif.
- Choisir son style de management.
► Jour 2 : être leader d’une équipe et apport du coaching pro
- Manager et diriger avec l’IRS.
- Les comportements instrumentaux et relationnels.
- Apport-aide du coaching professionnel pour un manager-dirigeant.
- Introduction aux 6 niveaux logiques de Dilts.
- Clarifier : Vision, Ambition, Mission et Rôle.
- Définir et d’atteindre les objectifs SMARTE avec son équipe.
Mise en situation par atelier :
=> partages en Intelligence Collective sur les ambitions et rôles des futurs managers-dirigeants.
► Jour 3 : les antidotes aux toxines d’équipes
- Travail sur l’amélioration des relations et des compétences en procédures de communication et gestion des frontières
- Repérer les toxines dans les équipes, les habiletés fondamentales d’un leader manager-dirigeant et de se les approprier selon sa propre personnalité
Mise en situation par atelier :
=> Définir des alliances de communication pour des projets communs en équipes
SUPPORT DE COURS
- Un support de cours papier ou numérique est remis à chaque participant.
CONTRÔLE DES CONNAISSANCES
- À la fin du stage, une évaluation à chaud effectuée via un questionnaire à choix multiple permet de vérifier l’acquisition correcte des compétences.
- 2 mois après la formation, une évaluation à froid est effectuée via un questionnaire.
- Un bilan formateur est rédigé par l’intervenant à chaque fin de stage.
ATTESTATION DE FORMATION
- Une attestation sera remise à chaque stagiaire qui aura suivi la totalité de la formation.
FORMATION DÉLIVRÉE
- Inter-entreprise ou Intra-entreprise.
- En présentiel et/ou à distance via notre plateforme d’E-learning.
FORMATION FINANÇABLE
Notre organisme référencé Datadock vous permet de bénéficier d’une prise en charge pour cette formation (si l’éligibilité de votre entreprise est validée par l’OPCO dont vous dépendez).